加入收藏 | 网站地图
主页 > 高考 > 高考资讯 >

各个年代读书成本盘点 教育成本上升令人发指(3)

2013-09-06 12:30 来源:【郑州教育网 对此文章感兴趣的有:

  90年代:营养餐是一箱“小浣熊”干脆面

  高考成本:300元左右

  赵先生,1996年参加高考,高考成本300元左右。

  “要说高考成本,在我印象中,饮食方面给家里增加的费用也就十几块钱吧。”赵先生说,“那时候,已经有同学晚上去老师那里补习功课,不过我没有参加,当时向同学打听,老师辅导一个小时也就是3块多钱。”

  “我是双职工家庭的孩子,父母平时工作都很忙,除了三餐外,很少有时间关注我的学习,所以只能靠自己。那时候,高考渐渐成为学生的唯一出路,我记得在中考(微博)的时候,成绩拔尖的同学更多选择了上中专,因为那样可以更早地参加工作,不过到我们那一年,这种情况出现了变化,有一些上了中专的同学后悔没有进入高中。”

  “高考前夕,我每天都复习到24点,年轻人饿得快,母亲特意给我准备了一箱‘小浣熊’干脆面,我想相当于现在的营养餐吧。高考期间也没有特意加餐,我记得第一天中午有4个菜,汤是西红柿蛋汤,没有大荤。高考结束后,没有想着出去玩,父亲给我的奖励是:一部期待已久的‘沃克曼’随身听,一个双肩包,加在一起200多元。”

  00年代:考后第二天报了旅游团

  时间跨过2000年,高考成本迅速增加,补课费、营养费、住宿费、旅游费等加入高考成本,2009年参加高考的小鲍粗略算了一下,报出的数字是一万余元。

  “本来我是在家住的,不过为了高考,高三的最后一个学期我是在学校公寓住的,住宿费每人800元。”母亲担心学校食堂伙食不行,每个星期三都会请假,一大早买好菜,做饭、煲汤,再坐30分钟的车赶到我宿舍。

  “除了饮食,母亲最担心我的英语,到处找老师给我补习,又是买好记星,又是买复读机听磁带,听说是单词量不够后,没跟我通个气就买了电子词典回来,想想最后一年光是在英语上花的就是不小一笔了,更别提连续几个月每周六的补习费跟资料费了。”

  临近高考,小鲍的父母比她还紧张。“高考两天,怕大家分散不安全,学校统一安排车辆接送到考场,派老师在场外等我们考完。我妈先是不同意,非要亲自送我,看大家都跟学校走只好妥协,只是她跟我爸两人居然在考场附近住了两晚的宾馆。”

  高考之前,小鲍的母亲允诺以外出旅游作为奖励。“考后第二天母亲就给我单独报了团,只让我一个人去‘散散心’。”

  高考成本:一万余元

  住校费:一学期800元

  空调费、多媒体费:600元

  每周三中午加餐(车费和营养费):400元

  周六补课费:20次课,每次4课时,1500元

  复习资料:800元

  英语学习工具:复读机、电子词典、好记星共计2000元


广告咨询:QQ:721800271

相关报道