高校800元一月没法儿活 省钱不是硬道理“应开源”(2)
2013-09-05 14:08
来源:【郑州教育网】
对此文章感兴趣的有:人
吃:简单主食加淘宝小菜
吃饭是大学生活中开销很大的一块,这位网友每天早餐选择吃两个馒头或包子,在配菜上则比较讲究,如果买老干妈一瓶超过10元反而比包子还贵。在这里他选择了“汉超野山椒拌木耳”,“涪陵榨菜丝”,在淘宝上买一袋五角到一元不等,还可以和同学拼单。
“中午在食堂吃,我和女朋友两个人就两荤一素,再加上早上剩的配菜,中午这一顿就相当于是两荤两素了,我们两个完全够吃,而且花费不高。”他表示,晚饭一般就选择吃点稀饭加配菜,一顿饭不超过5元,这样偶尔周末还可以和女友出去吃顿麻辣烫,酸菜鱼,两人一盆也不超过50元。“算下来平均每天吃饭15元—16元,一个月的生活费大概在450元左右。”
版权声明:
凡注明来源为"www.zzredu.com"、"郑州教育网"的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属郑州教育网或相关权利人专属所有或持有所有。未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。否则以侵权论,依法追究相关法律责任。